Les Titans…à la dure! | 16 février 2020 | Article par Christian Lemelin

Crédit photo: Marc Antoine Hallé

Les Titans…à la dure!

Geneviève Lamoureux, un nom que les Titans de Limoilou vont certainement retenir car la gardienne du Boomerang du Cégep André-Laurendeau leur a fait la vie dure, samedi soir, au Centre sportif Dollard-St-Laurent, à Montréal.

Première étoile de la rencontre, Geneviève Lamoureux a forcé les Titans à puiser au fond de leurs ressources, repoussant 35 des 37 lancers effectués en sa direction mais, encore une fois, la troupe dirigée par Pascal Dufresne a eu le dernier mot, l’emportant par la marque de 2-1. Cette 19e victoire de suite des Titans consolide leur emprise sur le premier rang du circuit collégial féminin québécois.

Il a fallu plus de 52 minutes pour que l’une des équipes ne s’inscrive au pointage, le Boomerang réussissant le premier but du match à 12 :43 de la troisième période par l’entremise de Kasandra Savoie. Cinquante secondes plus tard, Gabrielle Plourde, avec l’aide de la capitaine Florence Lessard, répliquait, pour les Titans, avec son 15e but de la saison.

Puis, à 17:11, Audrey-Anne Veillette donnait l’avance aux Titans, avec son 18e but, avec la complicité de Gabrielle Plourde.

«Une dure soirée », a commenté Pascal Dufresne, après la rencontre, notant un « manque d’énergie » au sein de sa troupe. Mais il a tenu à souligner le bon travail de l’adversaire, concédant que « André-Laurendeau a joué un excellent match ».

Mais, au final, son équipe « a trouvé une façon de gagner en fin de partie ».

Prochaine mission : les Titans se rendent à Rimouski pour y affronter les Pionnières, le samedi 22 et le dimanche 23 février, avant de rentrer à la maison pour leur dernier match en saison régulière, face aux Islanders du Collège John Abbott, le samedi 29 février, à l’Arpidrome de Charlesbourg, à compter de 19 h 30.

Hockey collégial féminin

Résultats et calendrier

Vendredi 14 février
Saint-Laurent  3 – Dawson   0
André-Laurendeau  3 – Lionel-Groulx   1
Lennoxville  4 – John Abbott    1

Samedi 15 février
Limoilou 2 –  André-Laurendeau 1

Dimanche 16 février
Dawson – Lennoxville    12h30

Mercredi 19 février
André-Laurendeau  –  Édouard-Montpetit   20 h 00

Samedi 22 février
Limoilou – Rimouski  14 h 00
John Abbott – Lennoxville  15 h 30
Lionel-Groulx – Saint-Laurent  19 h 35
Dawson – André-Laurendeau  19 h 40

Dimanche 23 février
Limoilou – Rimouski  11 h 00

Vendredi 28 février
Dawson – Saint-Laurent  19 h 35

Samedi 29 février
John Abbott – Limoilou  19 h 30
Rimouski – Dawson  19 h 30
Saint-Laurent – Édouard-Montpetit  19 h 30
Lennoxville – André-Laurendeau  19 h 40

Dimanche 1er mars
Rimouski – Lionel-Groulx  12 h 40

En savoir plus sur...